Los Y678

Kleine Barock-Intarsien-Schatulle

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.600 €

Süddeutsch, wohl Nürnberg, um 1700
15,5 x 19 x 15 cm
Esche, Nussbaum, Ebenholz. Rechteckiges Kästchen mit frontaler Klappe vor einem Kabinett mit 9 profilierten Schüben. Eisenbeschläge. Die Schübe und die Innenseite der Klappe reich intarsiert mit Perlmutt, Ebenholz und Elfenbein. Leichte Altersschäden, rest. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Stuttgarter Privatsammlung.