Los Y678
Kleine Barock-Intarsien-Schatulle
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
Süddeutsch, wohl Nürnberg, um 170015,5 x 19 x 15 cm
Esche, Nussbaum, Ebenholz. Rechteckiges Kästchen mit frontaler Klappe vor einem Kabinett mit 9 profilierten Schüben. Eisenbeschläge. Die Schübe und die Innenseite der Klappe reich intarsiert mit Perlmutt, Ebenholz und Elfenbein. Leichte Altersschäden, rest. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Stuttgarter Privatsammlung.